4.Методическая
разработка сценария мероприятия для студентов общежития
Название: «Принцесса без горошины», приуроченого
к Международному дню принцесс
Актуальность темы в том, что все девочки в детстве
мечтали быть принцессами. Необходимо
жить в красоте, любви и чудесах, наслаждаться каждым днём
и ценить маленькие радости жизни.
Цели:
1. Формирование
эстетического вкуса, творческого
потенциала, культурного отношения к себе и окружающим.
Задачи:
1.Способствовать созданию атмосферы праздника,
активного отдыха.
2.Воспитывать уважение к девушкам,
чувство дружбы и товарищества.
Оборудование: презентация, раздаточный материал,
звуковое сопровождение
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий:
Мы
рады приветствовать всех присутствующих в этом зале!
Ведущий: Совсем недавно, а именно 5 мая все принцессы мира отмечают Международный день
принцесс. Ведущий рассказывает об истории праздника.
История праздника
Праздник был придуман создателями
популярного мультфильма «Принцесса-лебедь» в 1994 году и приурочен
к выходу картины 18 ноября.
Это музыкальная адаптация балета
«Лебединое озеро», написанного великим композитором Петром Чайковским.
Мультфильм сразу же завоевал сердца миллионов зрителей всех
возрастов. Его авторы считали, что к каждой девочке, девушке, женщине
нужно относиться как к настоящей принцессе хотя бы раз в году.
Ведь эти сказочные персонажи всегда вдохновляли и завораживали,
и многие представительницы прекрасного пола мечтают стать похожими
на них.
Международный день принцесс нужен, чтобы
напомнить о важности сохранения чуда и волшебства в нашей жизни.
Он стал символом красоты и благородства, вдохновляя верить
в добро и справедливость, как верили принцессы из любимых сказок
и фильмов.
Представление принцесс.
Ведущий:
И так встречаем наших принцесс. Каждая принцесса представляется:
Я, принцесса Диана
Я, принцесса Дарья и тд
………
Принцессы выходят в зал,
присаживаются на стулья
Ведущий: итак, все принцессы перед вами, осталось представить жюри (ФИО)
Ведущий: Переходим к первому конкурсу
Конкурс 1: «Сказочная принцесса»
Ведущий: Вам предстоит окунуться в мир сказочных
принцесс.
Отгадать загадки. Каждой принцессе
зачитывают одну загадку
Устав, она в своем углу,
Садилась прямо на золу,
Во дворец на бал попала,
И женою принца стала. (Золушка)
|
Когда проверить захотели
Её горошиной в постели,
Не спасли от синяков,
Даже двадцать тюфяков. (Принцесса на горошине)
|
Среди пустынь дворец стоит,
Султан на троне там сидит.
И дочь его красавица
Всем подданным так нравится.
Её руки у султана просили
Богатые принцы и визири.
Но отдала любовь свою
Она простому бедняку.
И счастлива она лишь с ним,
Принцесса с именем ...(Жасмин)
|
Дочь царя морей Тритона
Не сидит, скучая, дома.
Только ей на дне морском
Каждый уголок знаком.
Отгадай-ка поскорей,
Как звать принцессу? ... (Ариэль)
|
В деревне маленькой жила
И приключения ждала,
Читала много очень.
И вот однажды ночью
Отца спасать помчалась
И в замке оказалась.
Но страшного чудовища
Она не испугалась.
Нашла там множество друзей.
Вы догадались? Это - ... (Белль)
|
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла,
В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)
|
Её косы всех длинней
Кто она, скажи скорей (Рапунцель)
|
|
Конкурс2: «Принцесса на горошине»
Ведущий: На сиденье стула кладутся «горошины», сверху- платок.
Девочка садится на стул и должна сказать сколько
горошин под платком.
(Один
участник от команды/ секции)
Конкурс 3: «Золушка»
Ведущий:
Когда мачеха со своими дочками уезжала на балл, она наказала Золушке разобрать
крупу. (На тарелке лежит горох, фасоль, рис)
Задание: Разобрать крупу
по видам. Кто быстрее разберёт, получает балл.
(Помощники выносят тарелки
с крупами, ставят на стул
Конкурс 4: «Умницы»
Ведущий: И
теперь нам хочется узнать, насколько принцессы мудры, остроумны и находчивы.
Каждой участнице зачитываем по 2 вопроса, отвечает сразу, за каждый
правильный ответ – 1 балл
Принцессы, помните, что
вам надо проявить смекалку, находчивость и оригинальность в этом задании, так
как вопросы будут шуточные
Вопросы…….
Конкурс
5: «Угадай мелодию»
Ведущий: Узнаем, кто из принцесс
лучше всего знает современную музыку.
(Принимаю участие девушки по секциям)
Звучат отрывки песен.
Задание: быстрее всех угадать песню.
Ведущий: Переходим к последнему
конкурсу.
Конкурс
6: «Что в коробочке лежит?»
Ведущий: принцессам нужно угадать предмет, лежащий
в коробке.
- апельсин, пена для бритья, пряжа, мармелад,
макароны, моющие средство,
расчёска, мыло.
Ведущий: Уважаемые
эксперты, вам необходимо подвести итоги нашей конкурсной программы и определить
победителей.
Награждение!
Тяникова
Ирина Юрьевна